Índice do Artigo

Um por cento

Android 17 está em apenas 1% dos celulares, enquanto Android 16 lidera com 25,4%

Levantamento do Google aponta 43,6% de aparelhos ativos no 13 ou mais antigo; a versão lançada neste junho avança menos que sua antecessora. Veja a tabela.

Android 17 está em apenas 1% dos celulares, enquanto Android 16 lidera com 25,4%
Créditos: Ilustração/Mundo Conectado

O Android 17 roda em apenas 1% dos celulares ativos, quatro meses e meio depois do lançamento.

O Android 16, por sua vez, assumiu a liderança com 25,4%, segundo os dados que o Google publicou no Android Studio nesta semana, no primeiro levantamento desde dezembro de 2025, que considera os aparelhos que acessaram a Play Store em um período de sete dias.

Impressiona a velocidade do Android 16, que tinha 7,5% em dezembro e mais que triplicou em dez meses. Já o 17 cresce mais devagar do que o antecessor no mesmo ponto do ciclo. Ele está disponível desde junho para Pixel, boa parte dos Galaxy e alguns Xiaomi, OPPO, OnePlus, Nothing e Sony.

Distribuição do Android em outubro de 2026

VersãoLançamentoParticipação
Android 16202525,4%
Android 14202315,3%
Android 15202414,7%
Android 13202211,8%
Android 11202010,5%
Android 1220219,6%
Android 1020195,7%
Android 920183,1%
Android 8.120171,5%
Android 172026Cerca de 1%
Android 8.0 ou anteriorAté 20171,4%

Somando tudo, 56,4% dos aparelhos rodam Android 14 ou mais novo. Sobram 43,6% em versões de 2022 para trás. Parte delas já não recebe correções. O Android 11, de 2020, segue em um de cada dez celulares, à frente do 12 e quase empatado com o 13.

Participação de cada versão do Android em outubro de 2026, calculada a partir dos valores cumulativos do Android Studio.
Foto: Reprodução/heise online

Por que o Android 17 cresce tão devagar

Boa parte da explicação está no calendário das fabricantes, pois Samsung, Motorola e realme só começaram a liberar o Android 17 em outubro.

A One UI 9 alcançou o Galaxy S25 no dia 9 e o S26 no Brasil no fim de setembro. O Edge 70 Pro recebeu a atualização nesta semana. A lista da realme vai até o fim do ano.

O Motorola Edge 70 Pro começou a receber o Android 17 nesta semana.
Foto: Reprodução/Mundo Conectado

Ciclo de junho coloca o Android 17 contra o 16

Entra na explicação a mudança no próprio ciclo do Google, que antecipou o Android 16 para junho de 2025 e repetiu a data com o 17. Assim a nova versão disputa espaço com a anterior em plena expansão, e, como a Samsung é a maior fabricante de Android, o 17 só decola quando a One UI 9 alcançar os Galaxy A, que vendem muito mais que os S e demoram mais para receber a versão nova.

A Samsung liberou a One UI 9 com Android 17 para a linha Galaxy S ao longo de outubro.
Foto: Reprodução/Mundo Conectado

Google parou de publicar o gráfico de distribuição

Há anos o Google não atualiza a página pública de distribuição. Os números ficam só dentro do Android Studio, para orientar desenvolvedores sobre qual versão mínima adotar.

A atualização é esporádica, as participações por versão saem de valores cumulativos, por isso são estimativas calculadas por quem acompanha o dado.

“Dados coletados em um período de sete dias de dispositivos que visitaram a Google Play Store.”

Google, na descrição do painel de distribuição do Android Studio

Leia também:

Fragmentação segue como problema do Android em 2026

Para o desenvolvedor, o recado é manter compatibilidade com o Android 11, porque abandonar versões antigas corta um quarto da base de uma vez. Para o usuário, o dado mostra que um aparelho de 2020 continua em uso em massa, apesar de Samsung e Google prometerem sete anos de atualização, promessa que vale só para os modelos mais caros.

O próximo retrato deve sair só em 2027, quando o Android 17 já estiver nos Galaxy A e nos Moto G. A aposta é que ele repita a curva do 16 e passe de 20% até o meio do ano.

Fonte(s): heise online e Android Authority

Participe do grupo de ofertas do Mundo Conectado

Participe do grupo de ofertas do Mundo Conectado

Confira as principais ofertas de Smartphones, TVs e outros eletrônicos que encontramos pela internet. Ao participar do nosso grupo, você recebe promoções diariamente e tem acesso antecipado a cupons de desconto.

Entre no grupo e aproveite as promoções