
A realme lançou na Índia o realme P4s 5G, intermediário que aposta em autonomia acima da média e mira quem joga no celular. A bateria é de 8.000 mAh, capacidade que já foi exclusiva de aparelhos robustos e agora aparece em um corpo comum.
O conjunto reúne tela AMOLED de 6,78 polegadas a 144 Hz, MediaTek Dimensity 7400 Ultra e um segundo processador dedicado a imagem. As vendas começam em 3 de setembro.

Ficha técnica do celular realme P4s
| Especificação | realme P4s 5G |
|---|---|
| Tela | AMOLED flexível de 6,78 polegadas, 1272 x 2772, 144 Hz |
| Brilho | 1.000 nits típicos, 1.400 nits em HBM |
| Cor | 10 bits, 1,07 bilhão de cores, 100% de DCI-P3 |
| Processador | MediaTek Dimensity 7400 Ultra |
| Chip auxiliar | HyperVision+, dedicado a imagem |
| Memória | Até 12 GB, mais 14 GB de RAM virtual |
| Armazenamento | 128 GB ou 256 GB |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, estabilização óptica de 2 eixos |
| Ultrawide | 8 MP, f/2.2, campo de 112° |
| Frontal | 16 MP, f/2.4, campo de 85° |
| Bateria | 8.000 mAh típicos, 7.820 mAh nominais |
| Carregamento | 80 W Ultra Charge, com carregador na caixa |
| Sistema | realme UI 7.0 |
| Peso | 208 gramas, com 8,6 mm de espessura |
| Cores | Titanium Gray e Electric Cyan |
| Proteção | IP66, IP68 e IP69 |
Os três selos de proteção merecem ser destacados porque não são redundantes: o IP68 cuida da imersão, o IP66 trata de jato d’água e o IP69 cobre jato quente sob alta pressão, combinação rara fora de aparelho anunciado como resistente.

“50% de carga em cerca de 28 minutos.realme, sobre o carregamento de 80 W”
Uma bateria dessas cobra um preço
Chegar a 8.000 mAh sem engordar o aparelho depende de densidade de célula, e é aí que a conta aparece. Baterias com essa densidade costumam ter ciclo de vida menor, ou seja, perdem capacidade em menos recargas completas que uma célula tradicional.

A recarga de 80 W ajuda a compensar, pois encher 8.000 mAh a 30 W levaria mais de duas horas, e a potência maior traz o tempo de volta ao patamar de um celular comum, com metade da carga em menos de meia hora.
Para quem joga, o benefício real não é passar dois dias longe da tomada, e sim a queda mais lenta durante uma sessão longa. Título pesado com tela a 144 Hz é o cenário que mais castiga bateria em smartphone.
A tela do realme P4s responde ao toque a 240 Hz
O painel é AMOLED flexível de 6,78 polegadas com resolução de 1272 x 2772 pixels, o que dá 450 pixels por polegada. A ocupação frontal chega a 93,57%, e a cobertura é de 100% do espaço de cor DCI-P3 com profundidade de 10 bits.
Para jogo, o número que importa não é só a taxa de atualização. A taxa de amostragem de toque vai a 240 Hz no máximo, embora o padrão de fábrica seja 120 Hz, e é ela que define a rapidez com que a tela registra o dedo em um tiro ou em um desvio.

A proteção é um vidro AGC DT star D+, e o brilho fica em 1.000 nits em uso normal, subindo a 1.400 nits no modo de alto brilho sob sol forte. A realme escondeu o furo do sensor de luz no topo da tela, e avisa que película escurecida pode bloqueá-lo.
O que falta na conectividade do realme P4s
Aqui está a parte da especificação que o anúncio não explicita, e que muda a decisão de compra no Brasil. O aparelho não tem NFC, o que elimina pagamento por aproximação, e também não aceita eSIM.
A rede sem fio é outro ponto de atenção: o P4s traz Wi-Fi 5, padrão 802.11ac de 2013, quando concorrentes da mesma faixa já vêm com Wi-Fi 6, diferença que aparece em casa com roteador moderno e muitos aparelhos conectados.
| Recurso | Situação |
|---|---|
| NFC | Ausente |
| eSIM | Ausente |
| Wi-Fi | Wi-Fi 5, padrão 802.11ac |
| Bluetooth | 5.4, com LDAC, aptX HD e LHDC 5.0 |
| Infravermelho | Presente, para controlar aparelhos |
| Entrada de fone | Só por USB-C |
| Cartão de memória | Sem suporte |
| Biometria | Digital óptica na tela e leitura facial |
Em compensação, o conjunto de áudio sem fio é generoso para o preço. Ter LDAC, aptX HD e LHDC 5.0 ao mesmo tempo significa que o aparelho conversa em alta resolução com praticamente qualquer fone bom do mercado.
Memória LPDDR4X é o ponto fraco
A realme vende o P4s como celular de jogo, mas escolheu componentes de memória de geração anterior. A RAM é LPDDR4X e o armazenamento é UFS 3.1, quando a faixa já viu LPDDR5X e UFS 4.0 em concorrentes diretos.
A diferença aparece no tempo de carregamento de fase e na troca rápida entre aplicativos abertos, e não na taxa de quadros durante a partida. Quem joga títulos pesados com muitos jogadores na tela sente mais essa diferença do que quem joga sozinho.
A GPU também define o teto; o Dimensity 7400 Ultra usa uma Mali-G615, gráfico de intermediário, que dá conta de gráfico alto na maioria dos jogos populares mas fica atrás de um Snapdragon 8 de linha anterior em título exigente.
A câmera do realme P4s grava em 4K a 30 quadros
A principal de 50 MP tem foco automático e estabilização óptica de dois eixos, com abertura f/1.8 e campo de 77,9 graus. A ultrawide de 8 MP cobre 112 graus, e não existe teleobjetiva no conjunto.

Isso quer dizer que todo o zoom é digital, limitado a 10 vezes, sem aproximação óptica. Para vídeo, o teto é 4K a 30 quadros por segundo, com Full HD chegando a 60 quadros e câmera lenta em 240 quadros a 720p.
A lista de modos é longa e inclui alguns pouco comuns na faixa, como fotografia subaquática, vídeo com as duas câmeras ao mesmo tempo, tilt-shift, longa exposição e vídeo profissional com HDR.
O carregador de 80 W vem na caixa
Em um mercado que passou a vender celular sem fonte, a realme mantém o carregador incluído, junto com cabo USB-C, extrator de chip, capa protetora e guia rápido.
Vale reparar em uma diferença que quase todo fabricante omite. Os 8.000 mAh anunciados são o valor típico, medido em média; a capacidade nominal é de 7.820 mAh, que é o mínimo assegurado, equivalente a 30,66 Wh.
O carregamento próprio é o Ultra Charge de 80 W, mas o aparelho também aceita padrões abertos, com 55 W em PPS e 13,5 W em Power Delivery. Um carregador de notebook decente serve, portanto, sem precisar do adaptador original.
Preço do realme P4s na Índia
| Versão | Preço em rupias | Conversão direta |
|---|---|---|
| 8 GB + 128 GB | ₹ 34.999 | Cerca de R$ 1.889 |
| 8 GB + 256 GB | ₹ 37.999 | Cerca de R$ 2.051 |
| 12 GB + 256 GB | ₹ 41.999 | Cerca de R$ 2.267 |
As conversões usam a cotação comercial do dia, com a rupia a R$ 0,054, e não incluem impostos brasileiros nem taxas de importação. Na estreia, a fabricante anunciou preço promocional a partir de ₹ 31.999, cerca de R$ 1.727, na Flipkart e no site próprio.

Leia também:
- Com bateria monstruosa de 10.001 mAh, Realme P4 Power 5G já está homologado no Brasil
- Realme anuncia lançamento do celular Realme 16x 5G no Brasil
- Novo celular gamer Legion Y70 aposta em tela superbrilhante e bateria enorme para jogos
O irmão de 10.001 mAh já passou pela Anatel
Quem acompanha a marca por aqui tem um dado a mais para pensar. O realme P4 Power 5G, com bateria Titan de 10.001 mAh, já foi homologado pela Anatel, o que indica intenção de trazer a família P4 ao Brasil.
Isso torna o P4s um candidato plausível, ainda que a realme não tenha anunciado nada. A empresa vem ampliando o catálogo nacional, e o 16x 5G foi lançado oficialmente por aqui neste ano.
Sem confirmação, a comparação que vale é com o que já se compra no Brasil na mesma faixa de R$ 2.000. Nessa fatia, bateria de 5.000 mAh ainda é o padrão, e um salto para 8.000 mudaria a régua da categoria.
Fonte(s): realme Índia
- Categorias
Participe do grupo de ofertas do Mundo Conectado
Confira as principais ofertas de Smartphones, TVs e outros eletrônicos que encontramos pela internet. Ao participar do nosso grupo, você recebe promoções diariamente e tem acesso antecipado a cupons de desconto.
Entre no grupo e aproveite as promoções